• Третий день в пришкольном лагере

Веселые эстафеты между командами мальчиков и девочек и занимательные спортивные упражнения дали заряд бодрости и энергии, и поэтому команда девочек решила, что точно обыграет мальчишек в футбол! Мальчики, конечно, старались не сдаваться, но все же проиграли... Они расчитывали на свою силу и умения, а девчонки взяли их хитростью и ловкостью. После такого футбола решили отдохнуть, и чтобы не терять время, узнать что-то новое и интересное. В лагере "Город мастеров" сегодня тематический день "Национальные игры и забавы", и, конечно, ребята погрузились в интересный и занимательный мир народных мордовских игр. Сначала "орлята" немного познакомились с "теорией": они узнали о том, что у мордовского народа, как и у всех национальностей, есть свои игры, которые вобрали в себя традиции народа. Мордовские игры имеют свои отличительные черты - они всегда связаны с годовым циклом, и игры строятся на какой-то конфликтной ситуации, которая в игре разрешается "победой" доброты, согласно мордовской народной эстетике. После теории ребята с увлечением приступили к практике. Они познакомились с правилами нескольких игр весенне-летнего цикла, а затем с азартом играли "В ворона", "В платочки"("Руцяняса"), "В журавлей"("Каргиняса"), "В курочек", "В волков и гусей". Эти игры летнего цикла тесно связаны у мордвы с растительным и животным миром, и поэтому они формируют у детей образное видение, фантазию, наблюдательность, развивают пластику, помогают воспитать дружескую состязательность. Мордовские народные игры очень понравились "орлятам", и теперь в них они будут играть постоянно. Узнав новое и интересное и пообедав, ребята с решили закончить день и другими любимыми играми - теннис и бадминтон. Так прошел еще один день в лагере. Ждем всех завтра!
    Третий день в пришкольном лагере.
    Третий день в летних пришкольных лагерях начался традиционно: с зарядки и завтрака, после которого было решено заняться спортом, и все отправились на корт.