• Профориентационная встреча с представителями Аграрного института и Института механики и энергетики ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарева

Автор: Петрухина А. А.
    Профориентационная встреча с представителями Аграрного института и Института механики и энергетики ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарева.

12 апреля в Администрации Чамзинского муниципального района состоялась профориентационная встреча с представителями Аграрного института и Института механики и энергетики ФГБОУ ВО "МГУ им. Н.П. Огарева, в которой приняли участие обучающиеся 9 и 10 классов и нашей школы.
    Заведующая кафедрой морфологии, физиологии и ветеринарной патологии, кандидат биологических наук, доцент Родина Эльвира Владимировна рассказала обучающимся 9-11 классов школ об особенностях поступления на такие сельскохозяйственные специальности как "ВЕТЕРИНАРИЯ", "ЗООТЕХНИЯ", "АГРОНОМИЯ", перспективах трудоустройства выпуксников, мерах социальной поддержки студентов Аграрного института.
    Кандидат технических наук, доцент кафедры теплоэнергетических систем Ефимов Александр  Юрьевич рассказал обучающимся 9-11 классов районных школ о современных сельскохозяйственных специальностях технического профиля, подготовка по которым осуществляется в Институте механики и энергетики.
    В Институте механики и энергетики в 2022 году проводится набор студентов на такие специальности, как: "АГРОИНЖЕНЕРИЯ", "ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА", "ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ", "ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА", "ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ".
    Александр Юрьевич и Эльвира Владимировна подробно разъяснили будущим выпуксникам школ условия действующей в Республике Мордовия "Программы поддержки и развития кадрового потенциала в агропромышленном комплексе", что доказывает важность сельскохозяйственных специальностей для развития аграрного потенциала Республики Мордовия и востребованность выпускников Аграрного института и Института механики и энергетики на рынке труда.